День Победы в СССР не всегда был выходным. Не работали 9 мая с 1945-го по 1947-й годы, затем на 20 лет этот день вновь стал рабочим. Однако хоть и без выходного, но это был для всех негласный праздник. Каждая семья его отмечала по-своему. Жители Калининграда и гости города вспоминают, как проводили этот майский день в 60-е и 70-е годы

Тамара Аркадьевна Зайцева. Родилась в Калининграде в 1947 году. Два деда погибли на войне в 1943-м:
«Я помню, что в школе мы задали вопрос: а почему 1 мая – праздничный день, а 9 мая не праздничный? Но педагог нам ответил, что страна после войны, прошло мало лет, что очень много выходных, поэтому вот нет, этот день не празднуется.
Это было где-то начало 60-х. И в 65-м году, когда 20-летие праздновалось Победы над фашистской Германией, наше правительство московское объявило этот день праздничным. День был точно такой же весенний, солнечный, праздничный. Очень много на улицу вышло людей. Ещё были живы фронтовики. Потом уже отменили парады 1-го мая, и уже парады начались 9-го мая.
Когда по улице Дзержинского утром ехала Московская дивизия, все выглядывали в окна: войска поехали! Это было у родителей такое радостное событие, что войска поехали. То есть мы под защитой».

Герман Петрович Бич. Житель блокадного Ленинграда, один из первых переселенцев Калининграда. Вспоминает празднование 9 Мая в первые послевоенные годы в Калининграде:
«Моя тётя Зоя в 1941 году ушла на фронт. Была связисткой-радисткой и дошла до Кёнигсберга. Потом она позвала нас в Калининград. Мы жили в самом центре, здесь всё было разбито, на Сталинградском проспекте, а сейчас это проспект Мира. Тётя Зоя всегда надевала свой китель. У неё были орден Отечественной войны, медаль за оборону Ленинграда, медаль за взятие Кёнигсберга, и выходила всегда к памятнику 1200 воинам-гвардейцам. Она была в армии связисткой-радисткой.
И я всегда этот праздник праздновал. После окончания школы я поступил на завод «Янтарь». И вместе со всем заводом, тогда ещё фронтовики там работали, мы собирались около вокзала на улице Багратиона, и вот эта колонна заводская, огромная, шла в центр Калининграда. Я так гордился этим».

Светлана Евгеньевна Позднякова, жительница Калининграда, внучка фронтовика:
«Я жила в железнодорожном посёлке в Архангельской области. Тогда не было таких военных парадов, как сейчас. Но мы очень готовились к празднику. На уроках труда мы делали цветы – из бумажных салфеток черёмуху. Это были огромные белые красивые цветы. У нас были демонстрации, мы шли с плакатами, вот с этими букетами цветов. И, как правило, на 9 мая у нас на Севере было всегда очень жарко.
Мой дедушка воевал, фронтовик, когда он пришёл домой, у него пальцы правой руки были скрючены. Они никогда потом не разгибались, и он научился писать левой рукой. И вот моя семья: сестра, мама, отец – мы приходили к бабушке и дедушке в гости, там всегда были пироги, огромные рыбники, очень вкусные. Так мы отмечали 9 Мая, это было здорово, это был чудесный день. Вот я это помню, как сейчас».

Татьяна Юрьевна Чайковская, родилась в Берлине, позже семья переехала в Калининград, родители-фронтовики дошли до Берлина:
«То, что 9 Мая надо встретиться, вспомнить всех, было очевидным. Родители, естественно, вспоминали, а мы, дети, среди них были, и нам это в голову вложили, считай, с самого рождения, что этот день – святой. Ведь выходным днём он гораздо позже стал. И всё равно мы готовились. В школе когда учились, мы из бумаги делали цветы бумажные. У нас были сборы, встречи с ветеранами и так далее. Это воспитание у нас в крови.
Почему бумажные цветы? Потому что живых цветов, как сейчас на каждом углу, пожалуйста, покупай, – их просто не было. В те времена у дома если и были приусадебные участки, то там не особо разводили цветы. Тогда сажали, извините, картошку, морковку и всё такое».

Анатолий Калягин, житель Москвы, отец прошёл всю войну, вспоминает празднование 9 Мая в послевоенные годы:
«Отмечаний никаких не было тогда, концертов не было. Потом уже, когда мы выросли, концерты стали проводить. В клубах собиралась молодёжь с гармошками, танцевали, плясали. Приходили фронтовики с орденами, с медалями. На костылях, я помню, дедушки ходили, – без рук, без ног. Хоть им тогда и пенсии не платили и жили они очень скромно, уважение было к фронтовикам всегда.
Я помню нашего директора школы. У нас он историю преподавал. Тогда пошёл такой клич: обелиски делать военные. И вот мы ко Дню Победы их делали, наносили имена погибших. Все делали: и учителя, и дети, и директор школы.
Раньше же не было памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Это позже стали делать. Поэтому около школы сделали памятник, и мы ухаживали за ним. К 9 Мая красили, белили, изгороди делали.