Черняховск
#Культура #На местах #Новости

Черняховск – как столица

Черняховск станет столицей «Серебряного ожерелья России» в 2027 году.

Рабочая группа туристического проекта «Серебряное ожерелье России» под руководством Любови Совершаевой (заместитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе) выбрала города, которые получат статус столицы проекта на ближайшие два года.

В 2026 году столицей станет город Кириллов в Вологодской области. А в 2027 году это звание перейдёт к Черняховску.

Выбор проходил в два этапа:

  • Первый этап – оценивали исторические достопримечательности, событийные мероприятия, туристическую инфраструктуру, количество местных жителей и число приезжающих туристов.
  • Второй этап – каждый город-кандидат защищал свою презентацию перед членами рабочей группы.

На звание столицы 2026 года, помимо Кириллова, претендовали ещё шесть городов Северо-Запада: Никель (Мурманская область), Ижма (Республика Коми), Беломорск, Сортавала, Олонец (все – из Карелии), а также Черняховск (Калининградская область).


Присвоение статуса столицы «Серебряного ожерелья» небольшим населённым пунктам помогает привлечь больше туристов. Кроме того, это даёт региональным властям возможность получить дополнительное финансирование на благоустройство и развитие этих территорий.