#На местах #Регион

Трудности и надежды рыбаков

В рыбацких посёлках Мысовка и Причалы напряжённые дни – в разгаре весенняя путина. Ежедневно отправляются на промысел пять рыболовецких бригад колхоза «Рыбак Балтики»

Трудности и надежды рыбаков, изображение №1

Выходные у мужчин только в шторм от пяти баллов – каждый час на счету. Старт путины задержал на три недели поздний сход льда.

Каждый хвост на счету

Непросто складывается сезон. Как рассказал председатель колхоза Петр Рамейка, улов леща наполовину меньше прошлогоднего. Вылов судака также значительно сократился: 1,5 т против 6 т на ту же дату в прошлом году, плотвы – 4 т против 32 т годом ранее. Основной причиной такого спада называют затянувшуюся зиму. В прошлом году рыбаки уже работали в феврале, а в этом году расправили сети лишь в конце марта.

Ситуация ставит под угрозу финансовое благополучие колхоза. К счастью, есть накопленный «запас прочности».

Каждый пойманный килограмм рыбы сегодня на вес золота. Общий лимит на вылов составляет 1000 т на год, хотя рыбаки уже не рассчитывают его выполнить. Неизвестно, как сложится осенняя путина, но важно освоить не менее 70 % лимита. Невыполнение этого показателя два года подряд может привести к изъятию квот.

Трудности и надежды рыбаков, изображение №2

Корюшку не видели

Рыбаки отмечают значительное снижение рыбных запасов в заливе. Этой весной даже не пытались ловить корюшку. Причины резкого сокращения её популяции, по мнению Петра Павловича, кроются в неправильном ведении промысла в прошлые годы:

«Мы помним времена, когда на реках работало всего 6-7 бригад, и это было разумно. Но когда открыли доступ всем, кооперативам и частникам, на реке выстраивалось до 80 бригад! Они работали неводами, как мелким гребнем, вычёрпывая все донные слои, где корюшка питается и нерестится.

Раньше промысел корюшки был щадящим. Даже если улов был добротным, рыбаки колхоза сворачивали сети, чтобы обеспечить пополнение популяции на следующий год. «Мы брали только то, что было разумно! Улов обеспечивал колхозу экономическую стабильность и выход на рынки других регионов, на Питер. Именно благодаря корюшке колхоз сохранил свой «задел прочности» до сегодняшнего дня».

Рыбаки уверены, что для восстановления популяции потребуются годы и благоприятные условия. Они уже четвёртый год бьются за введение моратория на вылов корюшки.

Являясь членами Союза рыболовецких колхозов России, рыболовы настаивают на необходимости принятия срочных мер, иначе «окончательно забудем запах весны – этот характерный корюшке аромат свежего огурца».

Ситуация с лещом и судаком также вызывает серьёзные опасения. На территории Калининградского и Куршского заливов есть реки-нерестилища – это Тава, Матросовка, Промысловая, Разлив, Скирвит. «Нерестилища нужно чистить минимум раз в три года. Ранее в наших водах были крупные лиманы, которые служили отличными местами для нереста и укрытия рыбы, – рассказывает Пётр Павлович, – сейчас многие из этих лиманов заросли, что значительно ухудшает условия для размножения. В идеале молодь должна подрасти в реках и только потом отправиться в залив. Однако сейчас нерест происходит прямо в заливе, где рыбу подстерегают бакланы, чайки и штормы. Если ситуация не изменится, то положение усугубится».

Трудности и надежды рыбаков, изображение №3

Ответ науки

«Мы не берёмся без науки оценивать ситуацию и делать прогнозы, – говорит Пётр Павлович, – есть профессионалы, есть «АтлантНИРО», они объективно должны дать по каждой категории рыб своё заключение. Наша колхозная система, я считаю, не изжила себя, она «шевелит» всех, заставляет задуматься не только о прибыли сегодня, но и о завтрашнем дне».

Елизавета Попович

Фото автора