Тральщик «Полярный» уходит служить на Северный флот



В Балтийске подняли флаг на новейшем морском тральщике «Полярный» проекта 12700 «Александрит». Он вошел в состав Военно-Морского Флота страны.

Это десятый корабль серии с уникальным стеклопластиковым корпусом. Водоизмещение — 890 тонн, длина — 61 м, скорость — 16,5 узлов. На борту — роботизированные комплексы, обнаруживающие мины с точностью до 99%. Срок службы корпуса достигает 50 лет.

Экипаж, сформированный из североморцев, готовится к переходу к месту базирования. Один из важных моментов — этот корабль изготовлен полностью из российских материалов.