
12 мая: в России и мире чествуют медицинских сестёр.
Эта дата приурочена ко дню рождения Флоренс Найтингейл – легендарной женщины, которая во время Крымской войны основала первую в мире службу сестёр милосердия.
Впоследствии она основала первую в мире школу для подготовки медсестёер, и сегодня её имя стало символом милосердия и профессионализма.
Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учреждёен только в 1971 году решением Международного совета медсестёр (ICN), объединившего сестёр милосердия из 141 страны.
В России этот день начали отмечать с 1993 года. Символично, что и в нашей стране традиции сестринского милосердия имеют глубокие корни: почти одновременно с деятельностью Флоренс Найтингейл начала работу Крестовоздвиженская община сестёр милосердия под руководством великого хирурга Н. И. Пирогова. В своей инструкции он писал о необходимости для сестёр «хорошего рассудка и много терпения, и человеколюбия, и кроткого обхождения с больными».
По традиции в этот день в медицинских учреждениях проводятся торжественные собрания, где виновникам торжества вручают грамоты и благодарности, а также дарят символические подарки.
Медицинские сёстры – самая многочисленная категория работников здравоохранения. Их труд, терпение, чуткость и забота являются незаменимой основой современной медицины, и этот праздник – повод сказать им искренние слова благодарности.