#Культура #Общество #Регион

«Письма счастья» задерживаются

Выявлять отсутствие ОСАГО по дорожным камерам пока не будут

 

Об этом ТАСС заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, комментируя принятие Госдумой закона о запрете штрафовать водителей за отсутствие полиса чаще раза в сутки.

По его словам, многие СМИ преподнесли это как обязательную фото- и видеофиксацию, но это не так, это касается и фактов выявления езды без полиса ОСАГО сотрудниками дорожной полиции.

 

Депутат напомнил, что сейчас «миллионы автомобилистов» в стране управляют транспортным средством, не имея ОСАГО, из-за чего добросовестные водители в случае ДТП не могут получить полноценной компенсации.

 

«Работа системы фото- и видеофиксации в этой части проблему эту в основном позволит решить. Но когда она заработает, покажет только время. Уже неоднократно переносился срок введения эксперимента, пока камеры не формируют «письма счастья» в отношении тех, кто управляет машиной без полиса», — сказал Нилов.

 

При этом принятая Госдумой норма универсальна, и в будущем позволит в том числе полноценно функционировать и системе фото- и видеонаблюдения в этой сфере, отметил депутат.

 

https://tass.ru/obschestvo/26799381