#Главное #На местах #Новости

Очень нужный мост

На строительство автодорожного моста через Преголю в Калининграде из федерального бюджета выделят 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина 6 мая.

«Для реализации задач, которые определил глава государства, по формированию комфортной и безопасной среды для жизни направим около 1,5 миллиарда рублей на опережающее софинансирование реконструкции автомобильного моста через реку Преголю и подходов к нему, – сказал Михаил Мишустин. – Эти средства позволят не только ускорить работы по важнейшему для региона объекту, но и значительно разгрузить логистику в его столице – Калининграде. Повысить транспортную доступность для местных жителей и гостей, укрепить экономический и туристический потенциал этого субъекта Российской Федерации».

Новый автодорожный мостовой переход в Калининграде пересечёт реку Преголю, соединив правый берег (ул. Генерала Буткова) и левый берег (ул. Железнодорожная). Сооружение является уникальным и значимым для региона – это первый в России автодорожный разводной мост, в котором подъёмные механизмы находятся внутри железобетонных башен.

«Решение правительства России о выделении полутора миллиардов рублей на опережающее финансирование строительства моста – это результат нашей системной совместной работы с федеральным центром, – отметил губернатор Алексей Беспрозванных. – Благодарю Михаила Владимировича Мишустина за поддержку этого стратегически важного для региона проекта. Отдельную признательность выражаю Валентине Ивановне Матвиенко: в ходе её визита в Калининград мы подробно обсудили необходимость ускорения работ, и сегодня мы видим реальный результат этого диалога. Мост строится в рамках президентского нацпроекта. Его запуск позволит нам развязать сложный транспортный узел в центре города и сделать передвижение калининградцев и гостей города более комфортным и быстрым».

Алексей Беспрозванных считает, что у региона есть все шансы открыть мост уже в следующем году.