Орден Красной Звезды и орден Отечественной войны I степени нашли поисковики отряда «Совесть» во время поисковых работ в районе замка Бальга и вернули семье героя

Установили, что награды принадлежали участнику Великой Отечественной войны лётчику Парфению Варыгину. Спустя восемь десятилетий его внук прилетел в Калининград, чтобы забрать эти семейные реликвии.
Находка ждала 80 лет
В ноябре 2024 года калининградский поисковик Владимир Чугунов из отряда «Совесть» работал на мысе Северный у бывшего немецкого посёлка Кальхольц. Раньше это место называлось Бальга – знаменитый руинированный замок тевтонцев на берегу залива. Владимир обследовал старый немецкий окоп. Кто-то из «чёрных копателей» уже начал разрывать эту ячейку, но бросил – видимо, им мешало обилие гильз от немецкого карабина «Маузер».
А потом на глубине около 80 сантиметров в песчаном грунте металлоискатель зацепил сигнал. Сначала попалась накладка от ордена Красной Звезды, следом – сам орден, а рядом – орден Отечественной войны I степени. Обе награды были на винтовых креплениях, гайки оставались на месте. Это значило, что их просто не сняли, а выбросили вместе с колодками. Но как советские ордена оказались в немецком стрелковом окопе?
Парфений Варыгин
По номерам наград поисковики быстро вышли на владельца. Им оказался гвардии старший лейтенант Парферий Иванович Варыгин, лётчик 75-го гвардейского штурмового авиаполка. Он родился в 1917 году в сибирском городе Бодайбо. С детства мечтал о небе: впервые увидел самолёт 1 мая 1926 года, а уже через несколько лет поступил на лётно-планерную станцию, работал в аэроклубе, потом окончил военную авиашколу.
К началу войны Парферий Варыгин был уже опытным инструктором. Всего он совершил 526 боевых вылетов! Сначала летал на ночном биплане По-2 – сделал 480 вылетов. В 1943 году переучился на легендарный штурмовик Ил-2, на котором выполнил ещё 46 вылетов. У него были два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда» и только что полученный орден Отечественной войны I степени.

Последний бой
26 марта 1945 года Парфений Варыгин вылетел в составе четвёрки штурмовиков. Задача – уничтожать артиллерийские позиции немцев в районе замка Бальга, на мысе Кальхольц. Группу вёл Герой Советского Союза майор Беда. На втором боевом заходе самолёт Варыгина получил прямое попадание зенитного снаряда в хвост. Машина потеряла управление, перевалилась в пикирование.
Стрелок-радист Андрей Мишин крикнул по переговорному устройству: «Командир, прыгай!» – и выбросился первым. Варыгин прыгнул следом. Но купол его парашюта был пробит осколками, поэтому он сильно ударился о землю, растянул ногу. Кобура с пистолетом оборвалась ещё в воздухе. Оба лётчика приземлились прямо в расположении немецкой полевой жандармерии.
Мишин успел крикнуть: «Командир, немцы!» – побежал с пистолетом и тут же был застрелен. Варыгина схватили сразу. Его отвели на заднюю линию траншеи – буквально в 50 метрах от того места, где спустя 80 лет найдут его ордена.
Цена наград
Варыгин, ещё до войны хорошо знавший цену наградам, в считанные секунды успел сорвать с гимнастёрки ордена Красного Знамени и медаль и спрятал их в голенище сапога. А ордена Отечественной войны и Красной Звезды крепились на винтах – снять их быстро было невозможно. Немцы, обыскивая пленного, просто выкрутили эти две награды и… выбросили в окопе. За ненадобностью? Или чтобы не отвлекаться на мелочи? Так они и пролежали в песчаной ячейке восемь десятилетий.
А дальше начался путь пленного. Лётчика перевезли на катере в Нойтиф, продержали на гауптвахте при аэродроме, потом отправили в Пиллау, оттуда кораблём – в Свинемюнде, затем поездом через Берлин и Дрезден в лагерь на юг Германии. В Берлине случилась страшная и почти анекдотическая сцена: пленных везли в открытом кузове, и на них накинулись разъярённые немки. Охрана – те самые немцы, которых Варыгин потом помнил по именам, – отбила их прикладами. Лётчик всегда говорил, что один раз его спасли советские солдаты, а другой раз – немецкий конвой, выполнивший приказ довести пленных живыми.
1 мая 1945 года Варыгина освободили американцы. 9 мая он уже переправился к своим – именно в день Победы. Прошёл спецпроверку, вернулся в полк благодаря ходатайству легендарной лётчицы Валентины Гризодубовой и дожил до 1982 года. Но восстановить два утерянных ордена так и не смог – на его груди всегда были только ордена Красного Знамени и медали.
Внук в Калининграде
Поисковик из Пятигорска Геннадий Полубедов, который много лет помогает «Совести» с архивами, поднял документы, нашёл статью пензенского краеведа Павла Арзамасцева – бывшего ученика Варыгина. Оказалось, что после войны лётчик работал военруком в машиностроительном техникуме Пензы. А потом Полубедов вышел на внуков – Андрея и Алексея Варыгиных. Они всю жизнь знали семейную легенду о спрятанных в сапог наградах и о потерянных орденах, которые немцы выбросили где-то в Восточной Пруссии. Но даже не мечтали их когда-нибудь увидеть.
«Покупать чужие номерные ордена было бы неправильно и незаконно», – говорил Андрей.
Передача награды
В апреле 2026 года – спустя ровно 81 год после того, как Парферия Варыгина сбили, – внук Андрей специально приехал в Калининградскую область. Варыгин дожил до 1982 года, но награды считались утерянными. Он побывал в Светлогорске, где поисковики отряда «Совесть» во главе с Русланом Хисамовым торжественно передали семье два ордена: Красной Звезды и Отечественной войны I степени. Те самые, которые немецкий солдат снял с пленного лётчика и бросил в грязь окопа.

Но главное было не в церемонии. Андрей попросил поисковиков показать ему то самое место – мыс у руин замка Бальга, бывший Кальхольц, немецкую траншею в 50 метрах от берега. Он стоял там, где его дед, молодой гвардии старший лейтенант, без пистолета и с больной ногой поднимал руки перед врагом. И где спустя 80 лет добровольцы с металлоискателем вернули семье то, что казалось потерянным навсегда.
«Очень приятно оказаться в этом месте, чтобы почтить память всех бойцов, и именно там, где нашли государственные награды нашего деда», – сказал Андрей Варыгин.
Он поблагодарил отряд «Совесть» и всех, кто помог вернуть семейную реликвию. Теперь в пензенском доме Варыгиных на старом кителе Парфения Ивановича не будет двух пустых мест. История, длившаяся больше восьми десятилетий, наконец замкнулась.
Анна Крылова
Фото автора