#Общество

Кешбек за коммуналку

Его могут ввести для тех, кто платит вовремя

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину письмо с предложением внедрить кешбэк до 10 % для россиян, которые добросовестно оплачивают счета за жилищно-коммунальные услуги.

«Гражданам, которые в течение 12 месяцев подряд полностью и без просрочек оплачивают счета за ЖКУ, по итогам года предоставляется кешбэк в размере 10 % от общей суммы оплаченных услуг. Возврат предлагается осуществлять в виде уменьшения последующих начислений по лицевому счёту», – написал Чернышов.

Начисление кешбэка, по его словам, может производиться автоматически через ГИС ЖКХ либо через ресурсоснабжающие организации. При этом предполагается условие: при наличии хотя бы одной просрочки в течение расчётного периода право на получение кешбэка не предоставляется.

Реализация предложенного подхода, как отмечает Чернышов, позволит сместить акцент с исключительно штрафных механизмов на систему поощрения добросовестного поведения и будет способствовать возврату средств в экономику отрасли.

https://tass.ru/ekonomika/26877937