На окраине Чкаловска стало больше на 125 дубов и 125 елей. 8 мая на небольшом участке у лесополосы в собралось больше сотни человек.
Как отметили собравшиеся, это не просто субботник, а закладка полноценного участка леса в честь двойного юбилея: 81-летия Победы и 80-летия Калининградской области. Люди пришли семьями. Пока взрослые разбирали саженцы и лопаты, дети постарше носили воду, а малыши просто радовались возможности покопаться в земле.
Саженцы пока выглядят скромно: дубы высотой 20-25 сантиметров, пушистые ёлочки – от 30 до 50. У всех закрытая корневая система, то есть деревца приехали на новое место жительства прямо в горшочках.
Это сильно повышает их шансы прижиться и не болеть.
«Мы сейчас находимся на уникальной территории, – объяснила глава администрации Калининграда Елена Дятлова. – Немногие города могут похвастаться тем, что в границах города находится лесничество. Калининград – такое редкое исключение, где почти 1600 гектаров земли – это городские леса».
Жители переживают, что Чкаловск активно застраивается, а деревьев становится меньше. Новый лес – это долгосрочный ответ на эти переживания. Но почему выбраны именно дуб и ель, да ещё и посажены они вперемешку?
Светлана Никари, ведущий инженер-лесопатолог МБУ «Городские леса», раскрыла профессиональный секрет: «Дуб у нас любит быть без «шапки», но в «шубе». А ель – медленно растущая. Мы здесь сделали схему смешения: ёлочка-дубочек, ёлочка-дубочек. Ёлочка будет подгончиком для дуба, а дуб будет стремиться к солнышку. Это настоящий лесной детский сад. Сейчас саженцы тянутся к свету, их корешки переплетаются под землёй, создавая устойчивую систему».
Эксперт пояснила, что лес сам отрегулирует свою густоту. По нормативам, через 60-70 лет, когда деревья станут взрослыми, из 2500 саженцев на гектаре естественным путём останется около тысячи самых сильных. Деревья будут бороться за свет, кто-то неизбежно уступит. Уход планируют минимальный: окашивать траву, чтобы она не глушила молодняк, и лишь изредка, если потребуется, обрабатывать от болезней.
Люди работали дружно. За час все саженцы были в земле.
«Я работаю в 11-й школе учителем, поэтому не остаюсь в стороне, – рассказала учитель технологии Татьяна Васильевна Жураховская, поправляя саженец. – У меня здесь живёт сын, учится внук. Наш Чкаловск с каждым годом всё лучше становится. Такие мероприятия и людей сближают, и улучшают климат в регионе».
Как сказала глава администрации города, одно дело – критиковать ситуацию, сидя дома, и совсем другое – взять лопату и изменить ландшафт своими руками. Елена Дятлова отметила, что особенно ценно видеть здесь детей.
«То, что посажено своими руками, никогда не станут ломать. Это и есть та самая связь поколений, когда память о юбилее области выражается не в лозунгах, а в живых растущих деревьях, которые наберут силу спустя десятки лет».
После того как последний дубок был полит, а инвентарь собран, организаторы устроили для всех желающих чаепитие. Уставшие, но довольные, люди грели руки о горячие кружки с чаем и ели пирожки.
«К моменту взросления этот лес подрастёт и заменит старые насаждения, – подвела итог Светлана Никари. – Борьба, как в садике: они сейчас возьмутся, корешочки переплетутся, и будет устойчивое насаждение для наших внуков и детей. Пока саженцы чуть выше травы, и нужно напрячь воображение, чтобы представить здесь шумящую дубраву через полвека. Но начало положено. Теперь главное – не мешать им расти».