Калининградская региональная общественная организация «Земляки Саха», председатель Туяра Иванова, насчитывает больше пятидесяти членов, а всего в области проживают несколько сотен выходцев из самого большого региона России

Всей душой приняв новый дом на Балтике, в своём сердце они сохранили преданность малой родине – царству вечной мерзлоты, алмазной сокровищнице, колыбели традиций и обрядов, где можно встретить шаманов, сходить на «свидание» с мамонтом и на себе ощутить «полюс холода».

Именно тепло и мягкий климат привлекли в 2019 году в наш регион Оксану Инталёву, её мужа Ивана и их сыновей. Они выбрали место жительства по видеороликам в интернете. «Нам всё нравится, здесь очень комфортно», – говорит Оксана. Конечно, иногда хочется особенных блюд из детства, и они до сих пор ищут хлеб, напоминающий по вкусу и аромату выпечку хлебозавода Якутска, но на новом месте уже прижились и укоренились.

Здесь можно получать удовольствие от дня сегодняшнего, не забывая о прошлом. Прадед Оксаны родом из Тулы, был одним из первых православных священников Якутии. Так что есть в ней и русская, и якутская, и молдавская, и другая кровь, как у многих сахаляров, потомков смешанных браков. Она играет на национальном инструменте хомусе, чья история насчитывает несколько тысяч лет, и рада знакомить со своим искусством жителей Калининградской области.

Землячество проводит разные мероприятия, впереди – Николин день в конце мая, символизирующий приход лета, и главный национальный праздник якутов Ысыах, олицетворяющий пробуждение природы. Обряд благословения проводит алгысчыт, заклинатель добрых сил. Обязательны совместная трапеза и массовый народный танец – хоровод осуохай. В прошлом году в регионе Ысыах отмечали около 700 человек. Владеющие якутским языком земляки участвуют в «Сахалыы диктант», акции, позволяющей самостоятельно проверить свои знания.

Среди местных якутов много мастериц, владеющих секретами народного промысла. К примеру, недавно они изготовили более ста оберегов для воинов специальной военной операции. Отзывчивость, трудолюбие и поддержка СВОих – в якутском характере!

Керчэх
Мясо, рыба, молоко – основа якутской кухни, помогающей сохранить силы и выносливость в условиях долгих кочевий и экстремальных температур. Растительная пища – в основном дикоросы, таёжные ягоды брусника, клюква, голубика. Якутский стол славится своей строганиной, кровяной колбасой хаан, кисломолочным напитком быырпах, кашей из пахты бутугас, запечёнными рёбрами ойогос. А мы попробуем приготовить вкусный десерт керчэх с сахалыы алаадьы (оладушками).


Ингредиенты:
Десерт: жирные сливки (от 33 %) или густая жирная сметана (от 25 %) – 500 мл, свежие или замороженные брусника, голубика – 150-200 г, сахар или сахарная пудра – 1-3 ст. л.
Оладьи: молоко – 250 мл, тёплая вода – 125 мл, яйцо – 1 шт., соль – 1/2 ч. л., сахар – 1,5 ст. л., мука – можно смесь ржаной и пшеничной – 300 г, растительное масло для жарки.
Приготовление:
Охладите сливки или сметану несколько часов, разморозьте замороженные ягоды. За неимением специальной мутовки для взбивания – ытыка, используйте венчик или миксер, начиная с самой низкой скорости и постепенно увеличивая. Когда через три минуты сливки начнут густеть и превращаться в лёгкую пену, тонкой струйкой всыпьте сахар, не прекращая взбивать. Продолжайте до тех пор, пока масса не станет очень густой, плотной и не будет держать форму. Аккуратно добавьте ягоды. Используя лопатку, вмешивайте их бережными движениями снизу вверх. Готовый десерт лучше поставить в холодильник на 15-30 минут.
Из керчэха можно сделать «мартышки». Части десерта отложите ложкой на плоское блюдо или поднос и заморозьте. Получится отличное мороженое!
Подают керчэх с оладьями. Смешайте ингредиенты, тесто должно быть густым, как сметана, если слишком жидкое – добавьте ещё муки. Жарьте на среднем огне.
Приятного аппетита! Минньигэстик аһааҥ!