Недавно отметила своё 80-летие жительница Калининграда Ольга Евгеньевна Дубовая – ровесница нашего региона

Назначенцы
Она родилась в апреле 1946-го, через год после того, как была повержена крепость Кёнигсберг и на её руинах начала твориться новая, советская история. На этой дымящейся земле, ставшей нашей, обретут родину тысячи людей, в том числе новорожденная малютка из далёкого жаркого Ленинабада. Ей исполнилось всего два месяца, когда её отца, члена партии Евгения Быковского, владеющего немецким и польским языками, направили на восстановление Кёнигсбергской области.
«Мы – не переселенцы, мы – назначенцы», – уточняет Ольга Евгеньевна.
Партийные кадры, повинуясь приказам, укрепляли грамотным руководством хозяйство ослабленных и порушенных районов страны. Евгений Львович Быковский, несмотря на молодость – ему было всего 36 лет, за несколько месяцев совершил путь из Верхоянска, что в Якутии, на побережье Балтики через Таджикистан, где заведовал плодоовощным комбинатом. В Озёрском районе он принял на себя обязанности директора военного совхоза № 20.

За напряжённой работой в тылу ему так и не удалось побывать на фронте, о чём он мечтал все годы войны. Великая Отечественная завершилась, и налаживание мирной жизни требовало много труда. Особенно в столь специфическом регионе на территории бывшей Восточной Пруссии.
Среди немцев
Мать и отец маленькой Оли – потомки польских ссыльных и коренных якутов – словно символически вернулись из Сибири к корням пращуров времён Речи Посполитой.

Задумывались ли они об этом, неизвестно, семья с пятью детьми требовала обустройства, а новые задачи подполковника Быковского – качественной реализации, и на праздные размышления времени не оставалось. Военный совхоз снабжал воинскую часть по соседству продовольствием – зерновыми, овощами, а в распоряжении директора были только немцы.
«Переселенцы ещё не приехали, и кроме нашей семьи и водителя папы все вокруг говорили по-немецки, – вспоминает Ольга Евгеньевна. – Я тогда была ещё совсем маленькой, но многое знаю по рассказам мамы, старших братьев и сестёр. Сперва местное население очень боялось победителей, но знание отцом их родного языка, его хозяйственность, деловитость, ровное к ним отношение и то, что он не воевал, расположили к нему немцев. Работу он давал всем, в том числе у нас в семье трудилось на совесть несколько женщин, которым платили зарплату».
«Не выселяйте!»
Когда поезда с новыми жителями Калининградской области в августе 1946-го стали прибывать в Гумбиннен, все руководители совхозов ездили отбирать «кадры». Евгений Львович брал многодетных, потому что понимал их нужды и хотел, чтобы новый регион прирастал людьми. Часть военных также оставалась в области после службы, такие, как Георгий Болотов из Тульской области, «дядя Жора», кузнец и бессменный музыкант-баянист, в последний раз сыгравший на 30-летие Победы. Его инструмент после смерти хозяина достался Ольге Евгеньевне, в то время специалисту культуры.
Пока русские прибывали, немцы убывали.
«Мама рассказывала, что когда их стали депортировать, отец уехал на лошади подальше, лишь бы не видеть этого зрелища, – говорит Ольга Евгеньевна. – Не все они хотели уезжать, потому что не знали, что ждёт их в поверженной Германии, живы ли их родственники…. Многим просто не к кому было ехать. А здесь на родной земле к немцам относились нормально. Они в отчаянии хватали отца за ноги, за сбрую и кричали: «Пан директор, оставьте, мы рабами у вас будем, только не выселяйте нас отсюда!». Но приказ есть приказ, и скоро место бывших хозяев заняли новоприбывшие».

В Ясной Поляне
Через два года Евгения Быковского перевели в самое крупное хозяйство Нестеровского района – совхоз № 16. Позже, в разгар переименований, когда как грибы после дождя повсюду появлялись совхозы «Заветы Ильича», «Путь коммунизма», «Большевик», по соседству, выбившись из общего строя, возникли «Ясная Поляна» и «Чистые пруды». По словам Ольги Евгеньевны, отец любил Толстого и, усадив детей на ковёр, не раз читал им вслух Льва Николаевича. А совхоз № 20 в Озёрском районе, где он начинал работать, назвали «Львовским» в честь первого директора.

Как Зоя
Те годы – время первых впечатлений маленькой Оли. Она увязывалась за старшими детьми, которые исследовали брошенные хутора в поисках зарытых «кладов». Ребята много чего находили в этом запустении – хорошего и плохого. Трагедии со взрывами боеприпасов были нередки. С тем временем связаны самые тяжёлые её воспоминания. Братья сажали маленькую девочку в немецкий подбитый танк, ещё не убранный с поля и хранивший вполне осязаемые свидетельства недавней бойни.
«Они делали из меня «Зою Космодемьянскую», чтобы я на танке рвалась вперёд, к Победе, – говорит Ольга Евгеньевна. – А там, в полумраке, стоял смрад разложения, и я помню дикий ужас и нестерпимое желание выбраться на свет и глотнуть чистого воздуха».
Без отца
А в феврале 1950 года не стало папы. Ужасная авария – он, пожалев уставшего водителя, сам сел за руль своего «Москвича» и заснул по дороге из Калининграда – прервала жизненный путь 40-летнего отца семейства. Жена, сидевшая рядом с ним, тоже пострадала. Когда Евгения Быковского хоронили в центре посёлка Ясная Поляна, он был первым умершим. Ещё недавно здесь было военное кладбище, но могилы перенесли, и он лёг на место наших солдат. Вдова, интеллигентная и утончённая Конкордия Ильинична, осталась с пятью ребятишками. Привыкшей быть за мужем, как за каменной стеной, ей пришлось нелегко, – надо было вести хозяйство, управляться с огородом и многочисленной живностью, учить детей. Быковские сплотились и превозмогли своё горе.

В будущем старший Радик выучился на агронома, стал председателем колхоза в Гурьевском районе, потом возглавлял милицию на Урале. Игорь окончил танковое училище и преподавал в школе. Эльвира в институте «Калининградгражданпроект» курировала сметы, в том числе и Дома Советов, а Валентина работала старшим зоотехником в Черняховском районе.
Интернат-лицей
Младшая Оля в 1956 году поступила учиться в школу-интернат в Советске, которую через год перевели в Калининград.
«У нас был замечательный директор Георгий Рафаэлович Кесаян, который пришёл со своими педагогами из школы № 23. Он был разведчиком на войне и незаурядным человеком, – вспоминает Ольга Евгеньевна. – Школа была совершенно необычная, нас воспитывали как в лицее. Танцы – попробуй пропусти! Преподавали Дебора Абрамовна Бойман – известный хореограф, пение – Регина Семёновна Диденко. Мы сажали свой сад, выращивали овощи, практиковали трудовое обучение и вместе с тем осваивали высокую культуру, нам прививали хорошие манеры. Ученики шефствовали друг над другом. У нас даже прозвищ не было, мы очень дружили. Я была председателем Совета отряда, потом – Совета дружины, секретарём комсомольской организации. Побывала в Артеке, на кремлёвской ёлке, на всемирном слёте пионеров в Берлине!»

Школа вспоминается местом, где ребята, благодаря талантливым педагогам, росли раскрепощёнными, деятельными активистами без страха перед вышестоящими. Директор угадывал и поощрял детский потенциал, разговаривал с учениками, как со взрослыми. Именно с его подачи выпускники окончили школу, имея дополнительное образование. Девочки, к примеру, получили дипломы учителей начальных классов.
Музей дивизии
Профессиональный путь Ольги Быковской, ныне – Дубовой, настолько интересен и разнообразен, что об этом можно написать целую книгу. Многие годы она посвятила сфере образования и культуры Калининградской области. После окончания интерната № 3, оставившего о себе столь светлые впечатления, в 1964 году девушка начала работать педагогом в Замковской школе в родной Ясной Поляне.

Именно там в 1970 году вместе с учениками она создала первый сельский музей боевой славы в нашем регионе, посвящённый Иркутско-Пинской дивизии, легендарной участнице Восточно-Прусской операции. Исторические исследования, переписка с родственниками погибших солдат, встреча с ними и ветеранами, накопление разнообразных материалов привели к созданию памятного места, которое действует и поныне. Сохранение свидетельств очевидцев эпохальных событий для Ольги Евгеньевны – не пустой звук. В том же году она окончила филологический факультет Калининградского государственного университета.
Джаз-клуб и видео
В 1976 году её назначили заведующей отделом культуры Нестеровского райисполкома. Она ездила по сёлам, вникала в нужды специалистов, способствовала строительству новых клубов в Илюшино, Калинино и Невском и мемориалов воинам мировых войн. Благодаря Ольге Евгеньевне в Чистых Прудах можно сегодня посетить Литературный музей, где в своё время выступали Р. Рождественский, А. Вознесенский, Э. Межелайтис и другие авторы, а также писатели Калининградской области. До сих пор здесь проводятся Дни литературы. Первой в регионе она создала в районе Централизованную библиотечную систему, и по её сценарию в день открытия памятника погибшим воинам в Нестерове прошла одна из первых исторических реконструкций.

Активность и неравнодушие способствовали межнациональным встречам на ниве культуры и добрососедства, конференциям, совместным проектам. В 1982 году она окончила Ленинградский институт культуры им. Крупской по специальности «организатор-методист культурно-просветительной работы». Трудилась в Доме культуры рыбаков и Областном театре драмы в Калининграде, приняла участие в создании джаз-клуба «Белый пароход». По инициативе Ольги. Дубовой в конце 80-х был создан первый в России видеоцентр на ул. Горького, где демонстрировались киноновинки – от «Покаяния» Тенгиза Абуладзе до фильмов о Высоцком, проходили встречи с творческими личностями и концерты.

Работая в администрации Калининградской области председателем комитета по культуре, историческому наследию и туризму, она была организатором проекта «День славянской письменности и культуры». Ольга Евгеньевна также принимала участие в подготовке документов и создании первой Общественной палаты Калининградской области.
Из России в Россию
Она по праву гордится патриотическим проектом для школьников и юношества «Из России в Россию», который был задуман и осуществлён на деньги спонсоров.
«Во время предвыборной кампании будущего губернатора Владимира Егорова мы ездили по школам, и что нас поразило – многие детишки были за границей, а в России – мало кто. Тогда мы и придумали эту акцию «Дети России путешествуют в Россию». Поездкам предшествовала большая подготовительная работа, нужно было предусмотреть маршрут, где будут жить, с кем встречаться. В 2002 году дети путешествовали на поезде, увидели Золотое кольцо. Нас везде тепло принимали. Ребята знали гимн, у них была форма, выучили речёвки. Во вторую поездку отправились по морю на пароме «Георг Отс», Владимир Григорьевич уже тогда говорил, что границы рано или поздно закроют и надо проверить все пути связи с большой землёй. Дети посмотрели Янтарную комнату, встречались с губернаторами и с митрополитом Кириллом в Смоленске, возлагали цветы к памятникам, давали концерты. Всего было четыре таких поездки. Впечатлений у ребят было море, мы даже выпустили три книги о проекте на основе их сочинений. Они уже выросли, но по-прежнему узнают на улице, здороваются».
С адмиралом Владимиром Егоровым – «удивительным человеком» – Ольга Евгеньевна тесно контактировала больше 20 лет до его смерти. К нему как к советнику губернатора в последнее десятилетие его жизни часто обращались за помощью самые разные люди, в основном военные, вдовы, вместе они занимались их нуждами.

Мне всегда везло
Ольга Евгеньевна воспитала сына Максима, есть у неё и внук Егор. Посвятив себя родной области, которую называет «самой красивой и лучшей», в 80 лет она по-прежнему энергична и любознательна и с юмором рассказывает о прошлом – своём «интересном опыте».
«Мне всегда везло – на события, на встречи с прекрасными, отзывчивыми людьми, будь то руководители высшего ранга или простые сельчане, – утверждает Ольга Дубовая. – Жизнь прошла, хорошо, что не мимо».

Ольга Ларионова
Фото из личного архива О. Дубовой