#Беспрозванных #Донорство #Здоровье

Донорство под контролем губернатора

В Национальный день донора глава региона Алексей Беспрозванных посетил Областную станцию переливания крови. Визит состоялся после встречи с главврачами Калининграда.

Губернатор осмотрел учреждение, пообщался с донорами и персоналом. Он подчеркнул, что регион эксклавный, поэтому служба крови должна работать с запасом и полагаться только на себя. По его словам, на станции созданы комфортные условия, есть современное оборудование и квалифицированные кадры.

Руководитель станции Нина Кабанчук сообщила, что от организации зависят 33 лечебных учреждения региона: без компонентов крови невозможны операции, а заменить их нечем.

В прошлом году по поручению губернатора из резервного фонда выделили 18 млн рублей на автоматизированную систему Reveos, которая перерабатывает цельную кровь. Такое оборудование есть только у 10 % станций в России.

В ходе визита Кабанчук попросила выделить новый небольшой автобус (ПАЗ) для выездов медиков в муниципалитеты – старому более 12 лет. Беспрозванных распорядился решить вопрос, отметив, что донорство помогает и участникам СВО. Также он поручил министру здравоохранения заасфальтировать прилегающую территорию.

Губернатор вручил коллективу благодарственное письмо. Депутат Госдумы Марина Оргеева также наградила сотрудников за самоотверженный труд.

Справка: в прошлом году Станция заготовила около 9,5 тонны крови (на 0,5 тонны больше госзадания), 8 тыс. доноров совершили почти 15 тыс. кровосдач. Выпускается 19 видов компонентов крови, последние десять лет рекламаций не было.