
Правительство поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии» на 5 лет.
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Правительство РФ поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года. Это следует из отзыва кабмина, имеющегося в распоряжении ТАСС.
По данным Росреестра, со дня начала её действия (1 сентября 2021 года) оформлено 249 тыс. гаражей, а также более 496 тыс. земельных участков.
«Представленные данные свидетельствуют о положительных результатах «гаражной амнистии» и востребованности среди граждан такого механизма, который позволяет в упрощённом порядке оформить права на гаражи и земельные участки, находящиеся в их длительном пользовании», – указано в отзыве.
Вместе с тем, продолжили в кабмине, с момента начала действия «гаражной амнистии» в законодательство были внесены изменения, предусматривающие применение таких понятий, как «гаражи для собственных нужд», что необходимо учесть в тексте инициативы.
Законопроект внесён первым вице-спикером Совета Федерации Владимиром Якушевым и председателем комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.
«Гаражная амнистия» позволяет владельцам гаражей, построенных до конца 2004 года, зарегистрировать их в упрощённом порядке. Ранее это можно было сделать только через суд. Согласно действующей редакции закона, срок «гаражной амнистии» истекает 1 сентября 2026 года.
https://tass.ru