7 мая на кладбище первых переселенцев на улице Камской вновь собрались волонтёры. Инициативная группа «(Не)забытое кладбище» и общественная организация «Юная лидерская армия» (ЮЛА) провели третий в этом году субботник, по традиции – накануне Дня Победы.

Место памяти
Первые захоронения появились на этом кладбище в 1946 году. Хоронили здесь до 1970-го. Когда погост закрыли, документы захоронений первых переселенцев пропали, а в 1990-е годы кладбище пришло в полное запустение: крапива вымахала в человеческий рост, деревья сделали территорию почти непроходимой, а организация, располагавшаяся рядом, проложила прямо по могилам бетонную дорогу. Случались и акты вандализма – фотографии на памятниках повреждены, таблички сбиты, их до сих пор находят в земле волонтёры.

Общая боль
Два года назад к инициативной группе присоединилась организация ЮЛА («Юная лидерская армия») и её руководитель Виктория Осипенко. У самой Виктории на этом многострадальном кладбище похоронена прабабушка.
«Мне родственники всё время говорили: найди могилу бабушки Насти, она весь род наш спасла. И тут смотрю –другие люди, у которых там захоронены родные, сами инициировали уход за могилами. Но есть и те, у кого никого там нет, и они тоже включились в работу. И в ходе такой работы удаётся восстановить имена людей, которые тут покоятся», – рассказывает Виктория.

Грантовая поддержка
Виктория Осипенко инициировала подачу заявки в Фонд президентских грантов на благоустройство кладбища. Проект получил поддержку: средства выделены, а с городской администрацией удалось выстроить конструктивный диалог. Сейчас волонтёры и активисты ЮЛА восстановили уже около 500 имен захороненных: среди них 9 кавалеров ордена Славы, известный ветврач, разведчик. Параллельно с физической расчисткой могил идёт кропотливая работа по изучению имён и жизненного пути погребённых. На сайте организации опубликован список из 34-х восстановленных имён. В печальной летописи есть и дети, погибшие от болезней или трагически подорвавшиеся на военных снарядах.
«Нам очень нужна помощь горожан. Может быть, кто-то знает о тех, кто тут покоится, возможно, чьи-то родственники здесь лежат, и вы сможете поделиться с нами информацией о них», –просит Виктория Осипенко.

Совместный труд
МУП «Чистота» уже провёл обработку от клещей, убрал падающие деревья и ветки, скосил траву. Благодаря этому теперь приходят помогать и молодые пары с детьми. В этом году присоединились «серебряные волонтёры» и «дети войны». Но сделать предстоит ещё немало, поэтому волонтёрская помощь всегда нужна. В планах – уход за обустроенным цветником, надо поднять упавшие памятники, которых ещё немалое количество, заняться поиском бесследно исчезнувшего архива захоронений, обозначить могилы, которые были разорены, покрасть оградки. Необходимо добиться ограждения кладбища, поставить ворота, оформить вход, установить видеонаблюдение и информационную доску.

Искусство памяти
На предпраздничный субботник пригласили студентов колледжей, которые ещё не участвовали в таких событиях, чтобы и их вовлечь в деятельность по увековечиванию памяти первых переселенцев. А художник Евгений Малышев 7 мая нанёс на бетонную стену триптих на основе исторических фотографий.
«Мы нашли фотографии людей, которые согласились. Вот там есть моя фотография: я сфотографирована во младенчестве, моя бабушка ещё молодая и прабабушка, которая тут похоронена. Я подумала, что ей будет приятно с небес смотреть на нас. Ещё нашли несколько фото, а потом объявили конкурс среди подростков – они опрашивали ветеранов и находили интересные снимки», – говорит Виктория Осипенко.
Так что 7 мая можно было не только поработать, но и посмотреть, как художник наносит мурал.

Важно помнить
Мы часто сожалеем со временем, что не успели расспросить родственников о жизни, соединить родовые связи. Их истории растворяются, если их некому услышать и некому передать дальше. А ведь за каждым именем – чья-то жизнь, чей-то труд, чья-то надежда. Кладбище первых переселенцев по крупицам возвращает эти имена. Субботник на кладбище первых переселенцев – это способ сказать: эти люди жили, они важны и не забыты.

Алёна Мананкова
Фото из архива В. Осипенко и из архива ВК сообщества «(Не)забытые кладбища»