В Приморске перезахоронили останки 36 советских воинов, павших в ходе Восточно-Прусской операции

Церемония была приурочена к 81-й годовщине штурма города Фишхаузен (ныне – Приморск). В апреле 1945-го здесь шли ожесточённые бои. Тысячи солдат героически сражались и лишь считанные дни не дожили до Великой Победы. Останки воинов обнаружили члены поискового отряда «Совесть» в 3-х км западнее пос. Путилово, на месте ныне не существующего немецкого пос. Ротенен. Погибшие служили в 85-м стрелковом Тильзитском, 110-м стрелковом ордена Суворова полках 325-й стрелковой Двинской дивизии, а также в 116-м гвардейском гаубичном артиллерийском ордена Ленина полку.

Весной 1945-го Фишхаузен дважды штурмовали. Высоту у города воины брали пять раз. Ночью 16 апреля завязался бой, артиллерия шла в боевых порядках пехоты. 17 апреля после кровопролитных боёв город был взят. Все герои погибли или умерли от ран за месяц до Великой Победы.

При раскопках найдена медаль «За отвагу». По номеру награды установлено имя – красноармеец Сапаев Бекмат, 1919 г. р., уроженец Узбекской ССР. Благодаря усилиям военных и дипломатов найден внук фронтовика. В ноябре 2025 года медаль передана дипломатам Республики Узбекистан для вручения родственникам.
По архивным документам восстановлены имена всех 36-ти погибших. Среди них – уроженцы Азербайджанской, Казахской, Молдавской, Украинской ССР, а также Горьковской, Курской, Ростовской, Калининской, Ленинградской, Московской, Смоленской, Ярославской областей и Краснодарского края. Теперь их имена навечно высечены на мемориальных плитах в Приморске.

На церемонии присутствовали представители власти, ветераны, военнослужащие, юнармейцы, волонтёры, поисковики, духовенство и жители города.
После минуты молчания и слов благодарности за подвиг, а также в память о тех, кто сегодня защищает страну в ходе СВО, прозвучал оружейный салют. Гости возложили венки и цветы к подножию памятника.

Константин Морозов
Фото Вячеслава Качалова